Diretoria do Sindicato fiscaliza ativamente as Eleições da CIPA na base

A diretoria do Sindicato dos Metalúrgicos de Piracicaba realiza uma ampla fiscalização e participação nas eleições de CIPA nas empresas da base para assegurar o processo democrático na escolha dos representantes.

A CIPA (Comissão Interna de Prevenção de Acidentes) é uma comissão constituída por representantes indicados pelos trabalhadores e empregadores, que tem por finalidade prevenir acidentes e doenças do trabalho, por meio de medidas para reduzir e até eliminar os riscos existentes.

Para Wagner da Silveira, o Juca, secretário-geral do Sindicato dos Metalúrgicos de Piracicaba, “O Sindicato luta para que toda empresa tenha uma CIPA atuante”, ressaltou.

Fique Atento – De acordo com a CCT (Convenção Coletiva do Trabalho) da categoria, empresa com mais de 20 funcionários tem que ter CIPA.  Se a empresa em que você trabalha não tem CIPA, entre em contato com o nosso Sindicato na Rua Prudente de Moraes, 914 ou pelo telefone (19) 3417-8140.

Ano de 2017
Empresa Data Diretor(s)
ArcelorMittal 10/01 Ademir Marcio dos Santos
JHS 27/01 Carlos Ribeiro
Salarinox 27/01 Carlos Ribeiro
Caterpillar 02/02 Ademir Mendes da Silva, Raimundo Catarino e Evaldo Ferezini – Francisco de Assis acompanhou as eleições.
Harsco 03/02 Ademir Márcio dos Santos
 Delphi 08/02  Gilberto Luiz Christofoletti, Hugo Liva, Evaldo Ferezini
 Wipro  09/02  Evaldo Ferezini
 Elring Klinger 20/02  Evaldo Ferezini e Denis Mota Alves
 SL Super Ligas  03/03  Denis Mota Alves
 Turbimaq 13/03 Evaldo Ferezini e Luis Augusto Sotopietro
 J.C.F 14/03 Evaldo Ferezini e Luis Augusto Sotopietro
 MSB 29/03 Antonio Edison Alcarde e Luis Augusto Sotopietro
 Artefapi  05/04 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro
 Ananda 07/04 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro – Gilson Silva acompanhou as eleições.
 Tecparts  13/04  Eduardo Gozzer – Rodrigo do Amaral acompanhou as eleições.
Botam & Botam 13/04 Evaldo Ferezini e Luis Augusto Sotopietro
 Rosato Metalúrgica 13/04 Evaldo Ferezini e Luis Augusto Sotopietro
Ana Maria Stocco Botam 13/04 Evaldo Ferezini e Luis Augusto Sotopietro
 EB Bombas  17/04 Evaldo Ferezini e Luis Augusto Sotopietro
 Hyundai  24/04  Ronaldo Ramalho; Antonio Edison Alcarde; Denis Mota Alves; Gilberto  Christofoletti; Eduardo Gozzer; Emerson Silva; Luis Augusto Sotopietro; Ademir Mendes da Silva;Raimundo Catarino; Carlos dos Santos; Ademir Márcio dos Santos;Esmair Giovanetti;Evaldo Ferezini;Carlos Ribeiro; Wagner da Silveira; José Benedito da Cunha;   Paulo de Lima acompanhou as eleições.
Guiton 25/04 Eduardo Gozzer
 Paques 28/04 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Saedong 28/04 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
 Steel (Hyundai) 02/05 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Fundição São Francisco 03/05 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
 Rebarbação São Francisco 03/05 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Mefsa 04/05 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Mobis 08/05 Ronaldo Ramalho – Joseval Miano acompanhou as eleições.
Dymos 10/05 Ademir Marcio dos Santos
Marfin 15/05 Ronaldo Nunes Ramalho
Aferitec 15/05 Evaldo Ferezini e Emerson Silva
 Mausa 01/06 Evaldo Ferezini e Denis Mota Alves
 Ottani 02/06 Denis Mota Alves
Centerval 05/06 Edison Alcarde, Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Fastwork 08/06 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Maebraz 09/06 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferenizi
CNH 14/06 Ronaldo Ramalho
Seoyoun E- Hwa 19/06 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Alutec 20/06 Ronaldo Ramalho
LinkSteel 26/06 Edison Alcarde
Feaço 27/06 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
NG-Vila 29/06 Denis Mota Alves e Carlos Ribeiro
Painco 30/06 Edison Alcarde e Evaldo Ferezini
Fumperlita 05/07 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Catálise 17/07 Luis Augusto Sotopietro – Rodrigo do Amaral acompanhou as eleições
Naval 19/07 Edison Alcarde
Requiph 19/07 Ronaldo Ramalho – Rodrigo do Amaral acompanhou as eleições
Equipe (matriz e filial) 28/07 Emerson Silva
Hwashin 31/07 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro – André Barbosa (acompanhou as eleições)
Mobis (Rio das Pedras) 01/08 Ronaldo Ramalho
Dedini (Matriz) 01/08 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro
THN 21/08 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro
General Chains 23/08 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro
Dedini (Mecânica) 30/08 João Carlos Ribeiro
Dedini (Fundição) 30/08 Carlos R.P. dos Santos
Manetoni 01/09  Luis Augusto Sotopietro, Antonio Edison Alcarde e Evaldo Ferezini
Danpower 11/09 Eduardo Gozzer
Varixx 13/09 Eduardo Gozzer
Marrucci 15/09 Antonio Edison Alcarde
Doowon 20/09 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Proveraço 22/09 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Eacial 26/09 Ronaldo Ramalho
Elliott Group 27/09 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
Dongwon 02/10 Eduardo Gozzer/Luis Augusto Sotopietro
Unimil 04/10 Eduardo Gozzer/Luis Augusto Sotopietro
Perfuratriz 06/10 Denis Mota Alves
Ng (Capim Fino) 09/10 Evaldo Ferezini e Denis Mota Alves
Tecnal Laboratório 11/10 Evaldo Ferezini e Denis Mota Alves
Borgwarner 16/10 Denis Mota Alves
Dautep  16/10 Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Ferezini
 Retífica São Cristovão  18/10  Eduardo Gozzer, Ademir Márcio dos Santos e José Benedito da Cunha
Grupo Pizzinato 18/10 Antonio Edison Alcarde e Luis Augusto Sotopietro
Femaq  20/10 Antonio Edison Alcarde
Piracicaba Eletrodiesel 01/11 Antonio Edison Alcarde
SPG Prints  10/11 Evaldo Ferezini e Denis Mota Alves
LGMT 10/11 Gilberto Christofoletti e Evaldo Ferezini
Ano de 2016
Empresa Data Diretor(s)
ArcelorMittal 06/01 Ademir Marcio dos Santos e Manoel Castilho
JHS 27/01 Antonio Edison Alcarde
Superligas 03/02 Luis Augusto Sotopietro e Eduardo Luiz Gozzer
Caterpillar 03/02 Evaldo Marcio Ferezini,Raimundo Catarino e Ademir Mendes da Silva
Harsco 05/02 Ademir dos Santos e Manoel Castilho
Selmar 15/02 Luis Augusto Sotopietro e Eduardo Luiz Gozzer
Delphi 16/02 Luis Augusto Sotopietro, Gilberto Luiz Christofoletti e Hugo Liva
Piacentini 19/02 Luis Augusto Sotopietro e Eduardo Luiz Gozzer
Elring Klinger 19/02 Antonio Feitosa e João Fuzato
Usipira 07/03 Luis Augusto Sotopietro e Eduardo Luiz Gozzer
JCF 14/03 Antonio Feitosa
MSB 22/03 Luis Augusto Sotopietro e Eduardo Luiz Gozzer
Panazon 28/03 Luis Augusto Sotopietro, Carlos Ribeiro e Esmair Giovanetti
Ananda 06/04 Luis Augusto Sotopietro e Antonio Feitosa
Aferitec 08/04 Luis Augusto Sotopietro e José Benedito da Cunha
Botam e Botam 19/04 José Benedito da Cunha e Antonio Edison Alcarde
Ana Maria Botam 19/04 José Benedito da Cunha e Antonio Edison Alcarde
Hyundai 19/04 Eduardo Gozzer; Gilberto Luiz Christofoletti; Luis Augusto Sotopietro;Emerson Silva; Carlos R.P dos Santos;Ademir Márcio dos Santos;Ronaldo Ramalho; Evaldo Marcio Ferezini;Denis Mota Alves;Carlos Ribeiro; Antonio Feitosa;Ademir Mendes da Silva;Raimundo Catarino;Esmair Giovanetti
Paques 29/04 Gilberto Luiz Christofoletti e Evaldo Marcio Ferezini
Mefsa 03/05 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Fundição São Francisco 04/05 Eduardo Gozzer
EB Bombas 06/05 Evaldo Marcio Ferezini
Mobis 09/05 Ronaldo Ramalho e Emerson Silva
Dymos 11/05 Eduardo Gozzer e Ademir Márcio dos Santos
Steel 12/05  Ademir Márcio e Carlos R.P. Dos Santos
Marfin 16/05 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Ottani 30/05 Denis Mota Alves
Fund. Luzitana 31/05 Denis Mota Alves
Mausa 01/06 Esmair Giovanetti; João Fuzato; Eduardo Gozzer
Fastwork 08/06 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Maebraz 10/06  Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Seoyon E-Hwa 15/06 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Alutec 17/06  Ronaldo Ramalho
CNH 17/06 José Florêncio da Silva
Link Steel 24/06 Antonio Edison Alcarde
Catalise 27/06 Gilberto Christofoletti e Evaldo Marcio Ferezini
NG Vila 29/06  Denis Mota Alves e Evaldo Marcio Ferezini
Painco 01/07  Denis Mota Alves e Evaldo Marcio Ferezini
Dautep (Matriz) 01/07  Ademir Marcio dos Santos
Dautep (Filial) 01/07 Eduardo Gozzer
Fumperlita 08/07 Ademir Márcio dos Santos e Carlos R.P dos Santos
Naval 18/07 Evaldo Marcio Ferezini
Requiph 20/07  Carlos Ribeiro
Equipe 27/07 Emerson Silva
Hwashin 27/07 Emerson Silva e Ademir Márcio dos Santos
Dedini (Matriz) 29/07 Eduardo Gozzer
Solab 18/08  Luis Augusto Sotopietro e Evaldo Marcio Ferezini
THN 22/08 Emerson Silva
General Chains 24/08 Ronaldo Ramalho e Evaldo Marcio Ferezini
Dedini (Fundição) 30/08 Carlos R.P dos Santos
Dedini (Mecânica) 30/08 Eduardo Gozzer
Manetoni 01/09 Emerson Silva e Evaldo Marcio Ferezini
Marrucci 09/09  Antonio Edison Alcarde
Varixx 14/09 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro
Doowon 20/09 Emerson Silva
Dongwon 21/09 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Proveraço 23/09 Evaldo Marcio Ferezini
Eacial 26/09 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Unimil 03/10  Eduardo Gozzer
Perfuratriz DTH 04/10 Eduardo Gozzer
NG (Capim Fino) 06/10 Eduardo Gozzer
Tecnal 07/10 Eduardo Gozzer
Danpower 10/10 Eduardo Gozzer
Borgwarner 11/10 Eduardo Gozzer e Luis Augusto Sotopietro
Piracicaba Eletrodiesel 31/10 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Lgmt 07/11 Eduardo Luiz Gozzer e Evaldo Marcio Ferezini
SpgPrints 11/11 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Oxipira 11/11 Eduardo Luiz Gozzer
Requiph 16/11 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Mecmaq 28/11 Eduardo Luiz Gozzer e Denis Mota Alves
MP Válvulas 30/11 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Poliend 02/12 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Prolink 02/12 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves
Buldrinox 12/12 Evaldo Marcio Ferezini e Denis Mota Alves

 

Ano de 2015
Empresa Data Diretor(s)
Selmar 22/01 Antonio Edison Alcarde e Carlos Ribeiro
Stefani 23/01 Antonio Edison Alcarde e Carlos Ribeiro
JHS/Salarinox 30/01 Antonio Edison Alcarde
Caterpillar 04/02 Raimundo Catarino e Ademir Mendes da Silva
Harsco 05/02 Ademir Marcio dos Santos
Delphi 11/02 Paulo Cesar Toledo
Projelpi 19/02 Antonio Edison Alcarde
EB Bombas 23/02 Jocimeire Fernandes e Paulo Morato
Elring Klinger 24/02 Antonio Feitosa e João Carlos Fuzato
Usipira 09/03 Luis Sotopietro
Myoung Shin 19/03 Emerson Antonio da Silva e Antonio Feitosa
Marfin 06/04 Antonio Feitosa
Tecparts 14/04 Emerson Antonio da Silva e Carlos Ribeiro
Metalfer 14/04 Antonio Feitosa
Panazon 27/04 Jocimeire Fernandes e Luis Sotopietro
Mefsa 29/04 Ademir Marcio dos Santos
Paques 04/05 Ronaldo Nunes Ramalho
Mobis 06/05 Ronaldo Nunes Ramalho e Wagner da Silveira
Hysco 11/05 Evaldo Marcio Ferezini
Dymos 13/05 Paulo Ramos Morato e Ronaldo Nunes Ramalho
Ottani 21/05 Denis Mota Alves
Mausa 28/05 Esmair Giovanetti e João Carlos Fuzato
Fastwork 09/06 Antonio E.M. Feitosa e João Carlos Fuzato
Conger 11/06 Antonio Edison Alcarde e Carlos Ribeiro
Alutec 11/06 Antonio E.M. Feitosa
Maebraz 12/06 Luis Augusto Sotopietro e Ademir Márcio dos Santos
GSN 15/06 Luis Augusto Sotopietro
Fumperlita 17/06 Antonio Edison Alcarde
Case 17/06 José Florêncio da Silva
Hanil 17/06 Antonio E.M. Feitosa
Link Steel 26/06 Antonio Edison Alcarde
Hwashin 30/06 Emerson da Silva
NG (Vila) 01/07 Carlos Ribeiro
Dautep 03/07 Ademir Márcio dos Santos e Luis Augusto Sotopietro
Catalise 14/07 Paulo Ramos Morato e Ademir Márcio dos Santos
Walc 16/07 Denis Mota Alves
Motocana 16/07 Ademir Márcio dos Santos
Requiph 22/07 Carlos Ribeiro e Emerson da Silva
Equipe 29/07 Emerson da Silva
Dedini 03/08 Eduardo Luiz Gozzer
Calhas Pizzinato 17/08 Antonio E.M. Feitosa
THN 20/08 Emerson da Silva
Robuschi 24/08 Paulo Ramos Morato
General Chains 26/08 Wagner da Silveira
Mutti 28/08 Luis Augusto Sotopietro
Dedini – Fundição 31/08 Carlos R.P dos Santos
Dedini – Mecânica 31/08 João Carlos Ribeiro e Ronaldo Nunes Ramalho
Manetoni 01/09 Carlos Ribeiro
Conexpira 09/09 Luis Augusto Sotopietro
Proveraço 11/09 Luis Augusto Sotopietro
Marrucci 11/09 Antonio Edison Alcarde
Varixx 16/09 Antonio E.M. Feitosa
Mutti 17/09 Ademir Marcio dos Santos
Doowon 18/09 Emerson da Silva
Elliott Group 25/09 Luis Augusto Sotopietro
Circor 29/09 Antonio E.M. Feitosa
Dongwon 30/09 Luis Augusto Sotopietro
Danpower 02/10 Luis Augusto Sotopietro
Unimil 05/10 Luis Augusto Sotopietro, Denis Mota Alves, Evaldo Marcio Ferezini
Tecnal Laboratório 06/10 Denis Mota Alves
LGMT 07/10 Carlos R.P dos Santos
NG Capim Fino 08/10 Denis Mota Alves, Carlos Ribeiro, Antonio E.M. Feitosa
Borgwarner 13/10 Paulo Ramos Morato
Femaq 15/10 Antonio Edison Alcarde
Perfuratriz 29/10 Ademir Marcio dos Santos
Marafon 3/11 Eduardo Luiz Gozzer
Piracicaba Eletrodiesel 4/11 Antonio E.M. Feitosa
Thermix 9/11 Ronaldo Nunes Ramalho
Turbimaq 11/11 Ademir Marcio dos Santos e Luis Augusto Sotopietro
Oxipira 11/11 Luis Augusto Sotopietro
Stork Prints 16/11 Antonio E.M. Feitosa,João Carlos Fuzato
Requiph 17/11 Carlos Ribeiro
Mecmaq 18/11 Antonio E.M. Feitosa
Prolink 24/11 Denis Mota Alves e Luis Augusto Sotopietro
Wipro 26/11 Luis Augusto Sotopietro e Eduardo Gozzer