Diretores

Fique sócio do Sindicato 
e fortaleça a nossa luta!

O Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos de Piracicaba e região tem uma história de lutas e conquistas em defesa dos trabalhadores, sempre em busca dos melhores salários, condições dignas para o exercício da cidadania, benefícios, dentre outros. Oferece um atendimento diferenciado voltado às necessidades das crianças, jovens, adultos, idosos, enfim de toda a família.

No Sindicato, o trabalhador associado encontrará uma diversificada assistência jurídica, auxílio previdenciário, consultórios odontológicos, seguro acidente, convênios estudantis, departamento de homologação, colônias de férias, dentre outros. Tem também um Clube recreativo repleto de atividades.

Durante todo ano, a diretoria do Sindicato realiza assembleias com os trabalhadores nas portas das fábricas, desenvolve um intenso trabalho quanto ao pagamento da PLR, conquista avanços na Convenção Coletiva e agora também segue na luta contra a política econômica que destrói o país.

Se você ainda não é sócio, entre em contato com o nosso Sindicato, pelo telefone (19) 3417-8140 ou faça-nos uma visita (Rua Prudente de Morais, 914, centro, Piracicaba – SP).
Clique aqui para saber como ficar sócio e garantir muitos benefícios
Diretoria Executiva (Efetivos)
Wagner da Silveira (Juca)
Presidente
José Luiz Ribeiro
Vice-Presidente
José Florêncio Da Silva (Bahia)
2º Vice-Presidente
Emerson Antonio da Silva (Sucrilho)
Secretário-Geral
.
Raimundo Catarino
1° Secretário
Manoel Maciel De Castilho
2° Secretário
Hugo Liva Junior
Tesoureiro-geral
João Carlos Ribeiro (Jipe)
1° Tesoureiro
.
Evaldo Marcio Ferezini (Ferezini)
2° Tesoureiro
.
Suplentes da Diretoria
.
Eduardo Luiz Gozzer
(Pé)
Antonio Edison Alcarde (Edsão) Paulo Afonso De Lima Gilson Aparecido Da Silva
Rodrigo Garavello Do Amaral
André Aparecido Barbosa

Francisco Claudemir Lourenço De Assis

Joseval De Jesus Bonfá Miano
Juraci Goes (Magal)
.
Conselho Fiscal – Efetivos
Ademir Marcio dos Santos (Sassá) Gilberto Luiz Christofoletti (Gil) Ademir Mendes da Silva (Deputado)
.
Conselho Fiscal – Suplentes
Ronaldo Nunes Ramalho (Cafu) Jose Benedito da Cunha (Kizumba) Maria Inês Schiavolin
.
Delegados junto ao Conselho de Federação e Confederação – Efetivos
Denis Mota Alves Carlos R.P dos Santos (Carlinhos)
.
Delegados junto ao Conselho de Federação e Confederação – Suplentes
Esmair Giovanetti (Huguinho) Luis Augusto Sotopietro (Luizinho)
.
Representante dos Aposentados – Efetivo
Carlos Donizete Ribeiro (Carlão)
.
Representante dos Aposentados – Suplente
Elirio Oriani
.